Женщины и футбол: топ-5 лучших футболисток мира

Женщины тоже любят футбол. Возможно, не все из них разделят вашу любовь к пиву и к чипсам, но очень многие неплохо поддержат ваш разговор о вчерашнем матче, а редкие девушки из всех дадут вам фору на поле, особенно профессиональные футболистки, о которых пойдёт речь далее.

Нет лучшего способа приковать внимание безразличного к футболу мужчину к развязке футбольного матча на экране телевизора или на стадионе вживую, как вывести на поле целых две команды красивых бегающих женщин. Компьютерные геймеры со много-много диоптриями в очках, очень мозговитые, вдумчивые и заядлые шахматисты, увлечённые любители плавания и лыжники ассы покорения горных вершин, все как львы будут концентрированно наблюдать за беготнёй женщин по полю и не иметь даже малейшего представления о текущем счёте. Да… женские матчи прекрасны по-своему и тем они азартнее.

Женщины футболистки абсолютно решительны и целеустремлённы, они подтянуты, в отличной физической форме и тем легче разглядывать в них, нам мужчинам, их истинную красоту. Итак, посмотрим, какие из всех самые красивые футболистки в мире.

Меган Рапино

Национальная сборная: США
Клуб: «Сиэтл Рейн» (США)
Возраст: 33 года
Игровая позиция: полузащитник

Будто хорошее выдержанное вино, Меган Рапино, кажется, с возрастом становится только лучше. После впечатляющего года она вновь возвращается в топ-десятку рейтинга британского издания «Гардиан». Девушка-вингер сумела избежать каких-либо непредвиденных последствий серьезной травмы, которая испортила ей напрочь весь 2016-й год. Рапино сумела восстановиться в полной мере — и прекрасно начала сезон NWSL (National Women's Soccer League) с «Сиэтл Рейн». В первых четырех играх она забила четыре гола и несколько раз отметилась ассистами; и несмотря на то, что ее результативность немного «утихла» после блестящего старта, «Рейн» сумел пробиться в плей-офф. На уровне сборных Рапино также выглядела выдающейся, поскольку женская команда США прошла непобедимой в 20 матчах кряду. Создав прекрасную связку со своими коллегами-нападающими по «звездно-полосатым», Рапино помогла добиться успеха в их первом матче SheBelieves Cup-2018 против Германии, забив единственный гол на 17-й минуте встречи. В итоге американки выиграют этот товарищеский турнир, заняв первое место с 7 очками в активе. А на SheBelieves Cup-2019 Рапино забила дважды, чем помогла США завоевать «серебро».

Также Рапино внесла свой вклад в пять голов сборной США, забитых в ворота Мексики во время апрельского разгрома (6:2): Меган забила сама и отдала 4 ассиста! А чуть позже она помогла своей команде забронировать место на мундиале во Франции, где американки сделают все, чтобы защитить свой чемпионский титул.

Лике Мартенс

Национальная сборная: Нидерланды
Клуб: «Барселона» (Испания)
Возраст: 26 лет
Игровая позиция: нападающий

В 2017-году Лике Мартинес помогла Нидерландам триумфовать на чемпионате Европы, забив три гола, за что получила Золотой мяч турнира и Бронзовую бутсу ЧЕ-2017 в придачу, финишировав на первой строчке рейтинга «Гардиан». Карьерное повышение не заставило себя долго ждать: Мартенс перебралась в испанскую «Барселону». Однако следующий год был не столь радужным, что нашло свое отображение в падении сразу на 6 позиций в топ-листе «Гардиан». «Барса» уступила титул Liga Iberdrola мадридскому «Атлетико», зато в Кубке повезло больше: гол в исполнении Лике Мартенс на 90+4 минуте позволил пройти баскский «Атлетик» в полуфинале, а в финале «блаугранас» сумели одолеть все тех же «матрасников».

На международном уровне Мартенс также чувствовала себя неплохо, а забитой Лике мяч в ворота Швейцарии позволил «оранье» квалифицироваться на ЧМ-2019 (забегая вперед, на самом мундиале она также выглядела довольно ярко, но об этом мы расскажем уже в следующем рейтинге). Она сияла на Algarve Cup-2018, дважды поразив ворота Японии (закончат со счетом 6:2 в пользу сборной Нидерландов) и отгрузив один гол в матче-повторении финала ЧЕ-2017 против Дании (3:2).

Венди Ренар

Национальная сборная: Франция
Клуб: «Лион» (Франция)
Возраст: 28 лет
Игровая позиция: защитник

Впечатляющая своей игрой футболистка, выступающая на позиции центрального защитника, зарекомендовала себя как одну из лучших представительниц данного амплуа в течение долгих лет. Ренар может похвалиться отличной антропометрией (187 сантиметров). Более того, в настоящее время она является одним из самых узнаваемых игроков в мире и, как капитан «Лиона», играет ключевую роль в успехах французского клуба в последние годы. Учитывая ее рост, неудивительно, что Ренар также регулярно забивает после подключений на розыгрыши стандартов, делая это одинаково успешно как на клубном уровне, так и в матчах за сборную.

То, что она вновь попала в топ-10 данного рейтинга, свидетельствует о ее невероятной стабильности и работоспособности, а также подтверждает, что Ренар по-прежнему высоко ценят во всем мире. И пусть Венди не всегда была в фаворе у нового главного тренера сборной Франции Корин Дьякр, но после того, как она выбыла из-за травмы, Ренар вернулась на былой уровень и вновь стала ключевой исполнительницей «ле бле». Увы, на домашнем мундиале-2019 Ренар вылетела вместе с национальной сборной Франции на стадии четвертьфинала, уступив американкам, что может существенно отразиться на распределении мест в следующем рейтинге «Гардиан».

Алекс Морган

Национальная сборная: США
Клуб: «Орландо Прайд» (США)
Возраст: 30 лет
Игровая позиция: нападающий

Минувший год для Моргана оказался весьма неоднозначным. Именно ее прекрасная игровая форма, продемонстрированная в сборной США, позволила Алекс запрыгнуть в рейтинге так высоко. При этом ее клуб, «Орландо Прайд», барахтался в турнирной таблице, по итогу распрощавшись с главным тренером Томом Серманни, а сама Морган смогла забить всего пять голов в 19 матчах лиги NWSL.

Однако на международной арене она действительно сыграла главную роль, поскольку в 2018-м американская сборная, ведомая Джилл Эллис, осталась непобедимой. Морган забила 18 раз в своих 20 играх в том году, начав с гола в ворота сборной Дании, занявшей второе место на Евро-2017. Затем Алекс огорчила сборную Мексики, а ее лучшим моментом за этот период был хет-трик в матче против японок — их соперниц в последних двух финалах чемпионата мира. Безусловно, ее забивные качества остаются ключевыми для сборной США, но на клубном уровне Алекс должна существенно прибавить.

Люси Бронз

Национальная сборная: Англия
Клуб: «Лион» (Франция)
Возраст: 27 лет
Игровая позиция: защитник

Бывший правый бек «Манчестер Сити» долгое время была постоянным членом топ-10 рейтинга «Гардиан», а в последней его версии Люси достигла своего наилучшего результата, запрыгнув сразу на 4-е место. До попадания в тройку Бронз, проведшей свой первый полноценный сезон в «Лионе», не хватило совсем немного!

Она получила то, чего она жаждала: оставив позади английскую суперлигу ФА, Бронз завоевала титул чемпиона Франции и начала с первый минут финал Лиги чемпионов-2018, оказавшийся для «ткачей» победным. Да, Люси не совсем оправдала свою репутацию забивного исполнителя, но она все же сумела поразить ворота своего бывшего клуба в полуфинале женской Лиги чемпионов 2017/18: тот красивейший гол в двухматчевой схватке с «Манчестер Сити» был единственным и вывел «Лион» в финал, а Бронз была номинирована на награду УЕФА «Лучший гол года-2018». Также Люси Бронз вполне заслуженно заняла шестое место в рейтинге лучших футболисток по версии ФИФА. А еще она провела важнейший мяч в ворота нидерландского «Аякса» в ЛЧ 2018/19 («ткачи» выиграют со счетом 9:0).

Она по-прежнему регулярно выступает за сборную Англии, а главный тренер женской команды «трех львов» Фил Невилл назвал ее «одним из ведущих игроков в мире женского футбола». Безусловно, в 2018-м году Бронз сделала все, чтобы делом подтвердить свои претензии называться лучшей футболисткой как минимум на своей игровой позиции!

Читайте также

Моуринью. Это был сложный поединок, а также выдающийся матч из-за красных карточек двух тренеровГлава «Газпрома» поздравил «Зенит» с беспрецедентной победойПСЖ встречался с «Марселем». Команды не смогли забить гол - 0: 0«Наполи» потерял очки в игре с «Ромой» после 8 победных матчей Впечатляющая победа «Челси»Капитан «Ромы» извинился за поражениеЛига Чемпионов. Роналду снова превзошел Месси, установив рекордГерберт Хайнер. Проведения ЧМ каждые два года - это дополнительный доходПервая победа «Барселоны» в Лиге чемпионов Томас Тухель признан лучшим тренером Германии«Арсенал» избежал поражения на последних секундах! «Арсенал» - «Кристал Пэлас» - 2: 2По словам Пиоли, Ибрагимович пока не может играть в стартовом составеБеспрецедентная победа «Баварии». Команда получила преимущество со счетом 5: 1Сульшер заявил, что Роналду не может играть во всех матчах «Ливерпуль» одержал впечатляющую победу и поднялся на первое место