Зинедин Зидан! Человек, который разговаривает с мячом

Одним из величайших футболистов нашего времени считается 49 - летний Зинедин Зидан. Он родился в Ла-Кастеллане в мусульманской семье эмигрантов из Алжира. Зинедин Зидан владеет берберским, французским, арабским, итальянским и испанским языками, что помогает ему работать в разных странах, не имея проблемы с общением.

Ровно 15 лет назад Зинедин Зидан стал героем финала чемпионата мира после того, как ударил Марко Матерацци во время игры. Зидан был удален с футбольного матча после этого инцидента. Искусственно созданный повод для удаления сильного футболиста решил исход матча. Сборная Франции стала бы победительницей, если бы не удалили Зидана.

Однако футбольная карьера Зидана на этом не закончилась. В 2015 году он стал тренером «Реала» и доказал, что его тренерские навыки совпадают с его талантом на поле. Зидан мало общается с журналистами.

Интересные факты о Зинедине Зидане

  1. Наряду с Роналдо Зидан является единственным футболистом, который получал премию Лучший Футболист Мира по версии FIFA 3 раза.

  2. Зидан забил 31 гол за сборную Франции, 16 из них пришлись на второй тайм. 7 из них были забиты в последние 10 минут матчей.

  3. За свою карьеру Зидан забил 26 голов в еврокубках.

  4. За 5 сезонов в мадридском "Реале" Зидан забил 37 голов в Ла Лиге.

  5. В 2001 г. француз стал Послом доброй воли по программе развития ООН. Тогда же Зидан вошел в состав Европейской ассоциации по борьбе с лейкодистрофией.

Зинедин Зидан навсегда вошел в историю мирового спорта, как один из величайших футболистов всех времен и народов.

Богатая жизнь Зидана