«Челси»: история английского футбольного клуба

Англия считается родиной футбола. Говоря об английском футболе, мы сразу представляем знаменитую футбольную команду«Челси». Интересна история создания этой команды.

История английского футбольного клуба

В 1905 году братья Мирсрешили создать команду для выступлений на стадионе «Стэмфорд Бридж». Созданный Футбольный клуб "Челси" как новая команда сразу же подала заявку на участие во втором английском дивизионе. Чтобы набраться опыта и добиться первого успех футбольной команде «Челси» понадобился срок длиной в десять лет. Тогда ей удалось дойти до финала Кубка Англии. Титул чемпионов ей не удалось получить тогда. Понадобилось еще 50 лет со дня основания, чтобы футбольной команде «Челси» стать чемпионом Англии долгожданные медали Менеджером команды тогда был Тед Дрейк.

После него менеджером стал Томми Дохерти, при котором "Челси" стал одним из лучших клубов страны по подготовке молодых талантов. Через 10 лет «Челси» во второй раз удалось победить в финале, на этот раз Кубка английской лиги.

Еще одна победа была достигнута в решающем матче с «Лестер» со счётом 3:2.

Через пять лет «Челси» удалось добиться победы в Кубке Англии.

Нужно отметить, что главным соперником «Челси» была и есть по сей день футбольная команда «Лидс Юнайтед». В том финале победа была достигнута с успешными действиями Дэвида Уэбба.

Через год после этой победы «Челси» стала победительницей в Кубке кубков. Его соперником был мадридский «Реал».

Но после побед наступили и дни испытаний из-за неверных расчетов вложений руководством. Из-за кризиса и долгов, тогда команде пришлось продать ведущих футболистов, в результате чего она вылетела из элиты английского футбола.

Во спасение «Челси»от банкротства(1982), Кен Бейтс выкупил лондонский футбольный клуб за один фунт стерлингов.

Уже в сезоне 1983/84 «Челси», вернувшись в Первый дивизион, и снова вылетев через пять лет, через год снова оказались в элите. Кен Бейтстакже спас стадион «Стэмфорд Бридж» для клуба.

Времена успехов наступили для «Челси» в начале 90-ых, когда в команду пришел Гленн Ходдл, а в 1995 году и голландец Рууд Гуллит.

Возглавивший клуб Джанлука Виалли, привёл «Челси» к победам в Кубке английской лиги и в Кубке кубков. После него возглавил клуб итальянец Клаудио Раньери, затем Роман Абрамович, выкупивший у Кена Бейтса клуб.

Эпоха Абрамовича

Российский миллиардер купил первоклассных игроков, назначив главным тренером команды португальца Жозе Моуринью. Именно он стал самым успешным тренером "Челси" за всю историю: выиграл два чемпионата Англии, два Кубка Лиги и Кубок Англии.

А его преемник Аврам Грант сумел впервые за историю довести клуб до финала Лиги чемпионов.

В 2010 году итальянец Карло Анчелотти в первый же год работы смог сделать золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок Англии.В 2012 году «Челси» стал победителем Лиги чемпионов. Соперником в этой игре была мюнхенская «Бавария».