История парусного спорта! Интересные факты

Первые соревнования по парусному спорту прошли в Англии в 18 веке. «Парусный спорт - олимпийский вид спорта с 1900 года». Спортсмены в настоящее время соревнуются в одиночных или парных командах, а также в командах из 20 и более спортсменов. Гонки проходят как в открытом море, так и на побережье.

На Олимпийских играх спортсмены соревнуются на парусных кораблях типа «Финн», «470», «Летучий голландец», «Солинг», «Торнадо» и «Буря». Для лодок всех классов площадь соревнований, представляющая собой равносторонний треугольник, составляет 7,6 миль (14 км 75,2 м).

При неблагоприятных погодных условиях старты можно отложить и проводить два раза в день, а при благоприятных погодных условиях соревнования проводятся с 5-7 стартами. Побеждает экипаж лодки с наименьшим количеством штрафных очков. Наибольшее развитие парусный спорт получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя из географического положения.

Одной из самых успешных команд в этом виде спорта на Олимпийских играх в Токио была британская команда, завоевавшая пять медалей - три золотые, серебряные и бронзовые.

16-летняя Лаура Декер - самая юная спортсменка, которая когда-либо путешествовала по миру в одиночку. Джессика Уотсон (Австралия), добившаяся этой победы почти в 17 лет, показала похожий результат.

Интересные факты о парусном спорте

  • Географическое положение Российской Федерации вполне подходит для развития парусного спорта.
  • Первой страной, начавшей заниматься этим видом спорта, стала Голландия.
  • Современный парусный спорт это занятие как профессиональное, так и любительское для тех, кому нравиться идти под парусом.
  • Появление русского парусного спорта связывают эпохой Петра I. В 1713 г. он основал «Невский флот», ставший прообразом сегодняшних яхт-клубов.
  • За период 1811 – 1838 г. образовались яхт-клубы в Германии, США, Швеции. Были организованы первые состязания между яхтсменами США и Англии.

Михаил Заболотнов - интервью о парусном спорте