Tрагическая судьба легенды! Терри Савчук

Хоккей

Tрагическая судьба легенды! Терри Савчук

Савчук вошел в историю как один из лучших вратарей всех времен в хоккее, он был непобедим во всех смыслах. Познакомимся с историей жизни великой легенды хоккея.

Рождение легенды! Первые шаги Савчука

Терри Савчук должен был быть Тарасом, но паспортистка решила внести в канадские документы имя Терренс. Мать будущего хоккеиста Анна Савчук родилась на Украине, но выросла в Канаде, где вышла замуж за фермера Луи. В 1929 году в семье родился второй сын, которому суждено было стать известным хоккеистом и пережить немало страданий.

Терри Савчук

В подростковом возрасте он был довольно активен и часто пропускал занятия. Вместо этого мальчик играл в хоккей. Первый отец заметил, что сын неплохо играет в хоккей, и купил мальчику форму. В 12 лет он получил первую серьезную травму, в результате которой рука уменьшилась на 8 см. Когда Тарасу исполнилось 18 лет его пригласили Ред Уингс, выписав поощрительный чек на 2 тысячи долларов.

Несколько шрамов от каждой игры!

Профессиональная карьера Терри началась с травмы лица, у хоккеиста был поврежден глаз, но это не помешало спортсмену добиться новых побед. За 21 сезон Савчук получил сотни травм, в результате чего на теле осталось около 400 шрамов. Спортсмен отказался от защитных масок, в результате его лицо полностью покрылось шрамами.

Терри Савчук,

В 1954 году в жизни Терри произошло еще одно ужасное событие. Он получил множественные переломы в автокатастрофе. Комплексное лечение длилось почти год, после чего спортсмен вернулся в большой спорт. Легендарный Терри Савчук состоял в браке с Патрисией Мори, на которой женился в 1953 году. Супруга развелась с хоккеистом в 1969 году из-за его алкоголизма, депрессии, эмоционального и физического насилия. Имел семерых детей.

За свою грандиозную карьеру канадец украинского происхождения завоевал четыре Кубка Стэнли, четыре раза становился Лучшим вратарем НХЛ, а в своих 1024 матчах 103 провел в сухую, и это – абсолютный рекорд.

Комментарии

Похожие статьи

Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Путь к успеху был нелегким, но Овечкину удалось стать настоящей легендой российского хоккея. Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Хоккей
Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Самые известные хоккеисты России

Советско-российские хоккеисты всегда были образцовыми. Россия по-прежнему остается одной из ведущих стран по хоккею. Самые известные хоккеисты России

Хоккей
Самые известные хоккеисты России

3 самых сильных хоккейных клубов России

В советские годы хоккей был популярной игрой. Традиция сохраняется и по сей день. 3 самых сильных хоккейных клубов России

Хоккей
3 самых сильных хоккейных клубов России

Хоккей с шайбой - история появления и развития

Хоккей - очень популярный вид спорта. Но мало кто знает, когда и где была создана эта игра. Хоккей с шайбой - история появления и развития

Хоккей
Хоккей с шайбой - история появления и развития