Хоккей с шайбой - история появления и развития

Хоккей

Хоккей с шайбой - история появления и развития

Хоккей - очень популярный вид спорта. Но мало кто знает, когда и где была создана эта игра. Давайте вместе узнаем историю возникновения этого замечательного вида спорта!

История возникновения хоккея с шайбой

Голландия или Канада? Тайны истории хоккея

Считается, что хоккей зародился в Канаде, но на самом деле хоккей с шайбой начинает свою историю в Голландии. Еще в XVI-XVII веках эта игра была любимым развлечением местных жителей. Слово хоккей происходит от старофранцузского и означает «пастуший посох с крючком».

Первые хоккеисты прикрепляли к ногам специальные ножи для сыра и катали деревянные мячи по замерзшим водоемам. Гениальные игроки катали шары пастушьими палочками. Доказательством голландских корней хоккея можно также считать знаменитую картину Ромейка Хьюза «Портрет хоккеиста».

В Канаде деревянный мяч заменили привычной современной шайбой. Канадцы также установили основные правила игры. В Канаде вместо мяча использовали шайбу, что упростило игру и сделало ее массивной.

Хоккей появился в Канаде в 1860 году благодаря британской армии. В составе расквартированного в Канаде английского пехотного полка были поклонники английской версии хоккея с мячом - «бенди». По воскресеньям солдаты устраивали хоккейные матчи, и канадцы начали получать удовольствие от игры.

Хоккей был особенно популярен среди студентов и вскоре стал неотъемлемой частью университетских спортивных мероприятий. В 1886 году состоялась первая официальная встреча команд Кингстонского военного колледжа и Монреальского университета. В этом году были выпущены первые официальные правила хоккея.

В начале XX века хоккей с шайбой добрался до Европы и сразу же обрел огромную популярность.

Хоккей в СССР

Конечно, хоккей дошел до СССР. Здесь он начал распространяться и стал популярным в 30-е годы прошлого века. В 1932 году в Москве прошла первая международная любительская игра. Московская команда встретилась с командой немецкого профсоюза Fichte. Матч завершился победой москвичей 3. 0.

К сожалению, в то время хоккей не получил официального внимания, и только в 1946 году в стране прошел первый чемпионат по хоккею с шайбой.

Комментарии

Похожие статьи

Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Путь к успеху был нелегким, но Овечкину удалось стать настоящей легендой российского хоккея. Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Хоккей
Александр Михайлович Овечкин: история легенды хоккея

Самые известные хоккеисты России

Советско-российские хоккеисты всегда были образцовыми. Россия по-прежнему остается одной из ведущих стран по хоккею. Самые известные хоккеисты России

Хоккей
Самые известные хоккеисты России

3 самых сильных хоккейных клубов России

В советские годы хоккей был популярной игрой. Традиция сохраняется и по сей день. 3 самых сильных хоккейных клубов России

Хоккей
3 самых сильных хоккейных клубов России

Tрагическая судьба легенды! Терри Савчук

Савчук вошел в историю как один из лучших вратарей всех времен в хоккее, он был непобедим во всех смыслах. Tрагическая судьба легенды! Терри Савчук

Хоккей
Tрагическая судьба легенды! Терри Савчук