Женщины и футбол: топ-5 лучших футболисток мира

Футбол

Женщины и футбол: топ-5 лучших футболисток мира

Женщины тоже любят футбол. Возможно, не все из них разделят вашу любовь к пиву и к чипсам, но очень многие неплохо поддержат ваш разговор о вчерашнем матче, а редкие девушки из всех дадут вам фору на поле, особенно профессиональные футболистки, о которых пойдёт речь далее.

Нет лучшего способа приковать внимание безразличного к футболу мужчину к развязке футбольного матча на экране телевизора или на стадионе вживую, как вывести на поле целых две команды красивых бегающих женщин. Компьютерные геймеры со много-много диоптриями в очках, очень мозговитые, вдумчивые и заядлые шахматисты, увлечённые любители плавания и лыжники ассы покорения горных вершин, все как львы будут концентрированно наблюдать за беготнёй женщин по полю и не иметь даже малейшего представления о текущем счёте. Да… женские матчи прекрасны по-своему и тем они азартнее.

Женщины футболистки абсолютно решительны и целеустремлённы, они подтянуты, в отличной физической форме и тем легче разглядывать в них, нам мужчинам, их истинную красоту. Итак, посмотрим, какие из всех самые красивые футболистки в мире.

Меган Рапино

Меган Рапино

Национальная сборная: США
Клуб: «Сиэтл Рейн» (США)
Возраст: 33 года
Игровая позиция: полузащитник

Будто хорошее выдержанное вино, Меган Рапино, кажется, с возрастом становится только лучше. После впечатляющего года она вновь возвращается в топ-десятку рейтинга британского издания «Гардиан». Девушка-вингер сумела избежать каких-либо непредвиденных последствий серьезной травмы, которая испортила ей напрочь весь 2016-й год. Рапино сумела восстановиться в полной мере — и прекрасно начала сезон NWSL (National Women's Soccer League) с «Сиэтл Рейн». В первых четырех играх она забила четыре гола и несколько раз отметилась ассистами; и несмотря на то, что ее результативность немного «утихла» после блестящего старта, «Рейн» сумел пробиться в плей-офф. На уровне сборных Рапино также выглядела выдающейся, поскольку женская команда США прошла непобедимой в 20 матчах кряду. Создав прекрасную связку со своими коллегами-нападающими по «звездно-полосатым», Рапино помогла добиться успеха в их первом матче SheBelieves Cup-2018 против Германии, забив единственный гол на 17-й минуте встречи. В итоге американки выиграют этот товарищеский турнир, заняв первое место с 7 очками в активе. А на SheBelieves Cup-2019 Рапино забила дважды, чем помогла США завоевать «серебро».

Также Рапино внесла свой вклад в пять голов сборной США, забитых в ворота Мексики во время апрельского разгрома (6:2): Меган забила сама и отдала 4 ассиста! А чуть позже она помогла своей команде забронировать место на мундиале во Франции, где американки сделают все, чтобы защитить свой чемпионский титул.

Лике Мартенс

Лике Мартенс

Национальная сборная: Нидерланды
Клуб: «Барселона» (Испания)
Возраст: 26 лет
Игровая позиция: нападающий

В 2017-году Лике Мартинес помогла Нидерландам триумфовать на чемпионате Европы, забив три гола, за что получила Золотой мяч турнира и Бронзовую бутсу ЧЕ-2017 в придачу, финишировав на первой строчке рейтинга «Гардиан». Карьерное повышение не заставило себя долго ждать: Мартенс перебралась в испанскую «Барселону». Однако следующий год был не столь радужным, что нашло свое отображение в падении сразу на 6 позиций в топ-листе «Гардиан». «Барса» уступила титул Liga Iberdrola мадридскому «Атлетико», зато в Кубке повезло больше: гол в исполнении Лике Мартенс на 90+4 минуте позволил пройти баскский «Атлетик» в полуфинале, а в финале «блаугранас» сумели одолеть все тех же «матрасников».

На международном уровне Мартенс также чувствовала себя неплохо, а забитой Лике мяч в ворота Швейцарии позволил «оранье» квалифицироваться на ЧМ-2019 (забегая вперед, на самом мундиале она также выглядела довольно ярко, но об этом мы расскажем уже в следующем рейтинге). Она сияла на Algarve Cup-2018, дважды поразив ворота Японии (закончат со счетом 6:2 в пользу сборной Нидерландов) и отгрузив один гол в матче-повторении финала ЧЕ-2017 против Дании (3:2).

Венди Ренар

Венди Ренар

Национальная сборная: Франция
Клуб: «Лион» (Франция)
Возраст: 28 лет
Игровая позиция: защитник

Впечатляющая своей игрой футболистка, выступающая на позиции центрального защитника, зарекомендовала себя как одну из лучших представительниц данного амплуа в течение долгих лет. Ренар может похвалиться отличной антропометрией (187 сантиметров). Более того, в настоящее время она является одним из самых узнаваемых игроков в мире и, как капитан «Лиона», играет ключевую роль в успехах французского клуба в последние годы. Учитывая ее рост, неудивительно, что Ренар также регулярно забивает после подключений на розыгрыши стандартов, делая это одинаково успешно как на клубном уровне, так и в матчах за сборную.

То, что она вновь попала в топ-10 данного рейтинга, свидетельствует о ее невероятной стабильности и работоспособности, а также подтверждает, что Ренар по-прежнему высоко ценят во всем мире. И пусть Венди не всегда была в фаворе у нового главного тренера сборной Франции Корин Дьякр, но после того, как она выбыла из-за травмы, Ренар вернулась на былой уровень и вновь стала ключевой исполнительницей «ле бле». Увы, на домашнем мундиале-2019 Ренар вылетела вместе с национальной сборной Франции на стадии четвертьфинала, уступив американкам, что может существенно отразиться на распределении мест в следующем рейтинге «Гардиан».

Алекс Морган

Национальная сборная: США
Клуб: «Орландо Прайд» (США)
Возраст: 30 лет
Игровая позиция: нападающий

Алекс Морган

Минувший год для Моргана оказался весьма неоднозначным. Именно ее прекрасная игровая форма, продемонстрированная в сборной США, позволила Алекс запрыгнуть в рейтинге так высоко. При этом ее клуб, «Орландо Прайд», барахтался в турнирной таблице, по итогу распрощавшись с главным тренером Томом Серманни, а сама Морган смогла забить всего пять голов в 19 матчах лиги NWSL.

Однако на международной арене она действительно сыграла главную роль, поскольку в 2018-м американская сборная, ведомая Джилл Эллис, осталась непобедимой. Морган забила 18 раз в своих 20 играх в том году, начав с гола в ворота сборной Дании, занявшей второе место на Евро-2017. Затем Алекс огорчила сборную Мексики, а ее лучшим моментом за этот период был хет-трик в матче против японок — их соперниц в последних двух финалах чемпионата мира. Безусловно, ее забивные качества остаются ключевыми для сборной США, но на клубном уровне Алекс должна существенно прибавить.

Люси Бронз

Люси Бронз

Национальная сборная: Англия
Клуб: «Лион» (Франция)
Возраст: 27 лет
Игровая позиция: защитник

Бывший правый бек «Манчестер Сити» долгое время была постоянным членом топ-10 рейтинга «Гардиан», а в последней его версии Люси достигла своего наилучшего результата, запрыгнув сразу на 4-е место. До попадания в тройку Бронз, проведшей свой первый полноценный сезон в «Лионе», не хватило совсем немного!

Она получила то, чего она жаждала: оставив позади английскую суперлигу ФА, Бронз завоевала титул чемпиона Франции и начала с первый минут финал Лиги чемпионов-2018, оказавшийся для «ткачей» победным. Да, Люси не совсем оправдала свою репутацию забивного исполнителя, но она все же сумела поразить ворота своего бывшего клуба в полуфинале женской Лиги чемпионов 2017/18: тот красивейший гол в двухматчевой схватке с «Манчестер Сити» был единственным и вывел «Лион» в финал, а Бронз была номинирована на награду УЕФА «Лучший гол года-2018». Также Люси Бронз вполне заслуженно заняла шестое место в рейтинге лучших футболисток по версии ФИФА. А еще она провела важнейший мяч в ворота нидерландского «Аякса» в ЛЧ 2018/19 («ткачи» выиграют со счетом 9:0).

Она по-прежнему регулярно выступает за сборную Англии, а главный тренер женской команды «трех львов» Фил Невилл назвал ее «одним из ведущих игроков в мире женского футбола». Безусловно, в 2018-м году Бронз сделала все, чтобы делом подтвердить свои претензии называться лучшей футболисткой как минимум на своей игровой позиции!

Комментарии

Похожие статьи

Моуринью. Это был сложный поединок, а также выдающийся матч из-за красных карточек двух тренеров

Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью прокомментировал встречу с «Наполи». Моуринью. Это был сложный поединок

Футбол
Моуринью. Это был сложный поединок, а также выдающийся матч из-за красных карточек двух тренеров

Глава «Газпрома» поздравил «Зенит» с беспрецедентной победой

В 12-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» обыграл московский «Спартак» со счетом 7: 1

Футбол
Глава «Газпрома» поздравил «Зенит» с беспрецедентной победой

ПСЖ встречался с «Марселем». Команды не смогли забить гол - 0: 0

В 11-м туре чемпионата Франции ПСЖ встретился с «Марселем». Был зарегистрирован ничейный счет. Команды не смогли забить гол - 0: 0

Футбол
ПСЖ встречался с «Марселем». Команды не смогли забить гол - 0: 0

«Наполи» потерял очки в игре с «Ромой» после 8 победных матчей

В 9-м туре чемпионата Италии один из лидеров «Наполи» встретился с «Ромой» и потерял первые очки после 8 побед. Зарегистрирована ничья - 0: 0

Футбол
«Наполи» потерял очки в игре с «Ромой» после 8 победных матчей

Впечатляющая победа «Челси»

В 9-м туре чемпионата Англии лидирующий «Челси» принимал «Норвич Сити» в Лондоне. Команда под руководством немца Томаса Тухеля победила со счетом 7: 0

Футбол
 Впечатляющая победа «Челси»

Капитан «Ромы» извинился за поражение

Итальянский «Рома» потерпел неожиданное поражение. Команда во главе с португальцем Жозе Моуринью встретилась в Норвегии с «Бодио-Глимт»

Футбол
Капитан «Ромы» извинился за поражение

Лига Чемпионов. Роналду снова превзошел Месси, установив рекорд

Лига Чемпионов. Роналду снова превзошел Месси, установив рекорд. В Лиге чемпионов Роналду забил голы за 38 разных команд.

Футбол
Лига Чемпионов. Роналду снова превзошел Месси, установив рекорд

Герберт Хайнер. Проведения ЧМ каждые два года - это дополнительный доход

Президент «Баварии» Герберт Хайнер раскритиковал инициативу Международной федерации футбола о проведении чемпионата мира каждые два года

Футбол
Герберт Хайнер. Проведения ЧМ каждые два года - это дополнительный доход

Первая победа «Барселоны» в Лиге чемпионов

В третьем туре Лиги чемпионов «Барселона» встретилась с киевским «Динамо». Команда во главе с голландцем Рональдом Куманом одержала первую победу

Футбол
Первая победа «Барселоны» в Лиге чемпионов

Томас Тухель признан лучшим тренером Германии

Немецкий главный тренер лондонского «Челси» Томас Тухель был признан лучшим футбольным тренером Германии 2021 года, сообщает авторитетный Bild!

Футбол
 Томас Тухель признан лучшим тренером Германии

«Арсенал» избежал поражения на последних секундах! «Арсенал» - «Кристал Пэлас» - 2: 2

В 8-м туре чемпионата Англии встретились лондонский «Арсенал» и «Кристал Пэлас»

Футбол
«Арсенал» избежал поражения на последних секундах! «Арсенал» - «Кристал Пэлас» - 2: 2

По словам Пиоли, Ибрагимович пока не может играть в стартовом составе

Главный тренер итальянского «Милана» Стефано Пиоли рассказал о своих ожиданиях перед матчем группового этапа Лиги чемпионов против португальского «Порту»

Футбол
По словам Пиоли, Ибрагимович пока не может играть в стартовом составе

Беспрецедентная победа «Баварии». Команда получила преимущество со счетом 5: 1

В 8-м туре чемпионата Германии «Бавария» встретилась с «Байером» и выиграла со счетом 5: 1. Польский футболист Левандовски открыл счет на третьей минуте

Футбол
Беспрецедентная победа «Баварии». Команда получила преимущество со счетом 5: 1

Сульшер заявил, что Роналду не может играть во всех матчах

Уле-Гуннар Сульшер прокомментировал мнение легендарного тренера английского клуба Алекса Фергюсона о Роналду

Футбол
Сульшер заявил, что Роналду не может играть во всех матчах

«Ливерпуль» одержал впечатляющую победу и поднялся на первое место

В 8-м туре чемпионата Англии «Ливерпуль» встретился с «Уотфордом». «Ливерпуль» одержал впечатляющую победу

Футбол
 «Ливерпуль» одержал впечатляющую победу и поднялся на первое место