Погибшие на ринге боксеры

Бокс, ММА и UFC

Погибшие на ринге боксеры

За время существования профессионального бокса от полученных в официальных боях травм и увечий погибли несколько сотен боксёров. Практически все они стали жертвами ринга из-за того, что придерживались кодекса бойца и проявляли мужество, стойкость и терпение, принимая на себя град тяжёлых ударов соперников и до последнего не желая сдаваться. За что в итоге и поплатились собственной жизнью.

Сегодня мы вам расскажем о самых известных павших героях профессионального ринга.

Джонни Оуэн

Джонни Оуэн

Великобритания, скончался 4 ноября 1980 года в возрасте 24 лет.
Этого тщедушного с виду, но мужественного и упорного бойца из Уэльса публика обожала. Джонни Оуэн был подлинным харизматиком ринга. Он стал первым в истории валлийцем, завоевавшим титул стран Британского Содружества, а также владел поясом чемпиона Европы. 19 сентября 1980 года на арене Olympic Auditorium в Лос-Анджелесе Джонни получил шанс сразиться за мировой титул WBC в легчайшем весе. Соперником Оуэна в том роковом бою стал известный мексиканский боец, будущий член Зала славы бокса Лупе Пинтор. Поединок, как и предыдущие бои валлийца, проходил в зрелищном ключе, сопровождаясь обоюдоострой бескомпромиссной борьбой.

После 8 раундов Оуэн выигрывал схватку, но в 9-й трёхминутке он впервые в своей карьере оказался в нокдауне. После этого Пинтор перехватил инициативу. Трагическая развязка наступила за 25 секунд до окончания 12-го раунда. Оуэн был отправлен в нокаут и оставался лежать без сознания на настиле ринга, пока не был погружён на носилки и отправлен в госпиталь. Несмотря на проведённую операцию по удалению образовавшегося в мозгу тромба, он скончался через 7 недель, так и не придя в сознание. 22 года спустя, на родине Оуэна в Уэльсе ему был установлен памятник. По просьбе отца Джонни открытие мемориала произвёл лично Лупе Пинтор. Также в 2006 году была издана книга о жизни и боксёрской карьере Джонни Оуэна.

Эрни Шааф

Эрни Шааф

США, скончался 14 февраля 1933 года в возрасте 24 лет.

Этот популярный контендер-тяжеловес был сыном немецких эмигрантов. Бокс героических времён первой половины ХХ века являлся куда более жестоким, нежели нынешний, и медицинские обследования бойцов проводились далеко не так углублённо, как сейчас. Жертвой этого обстоятельства и стал Эрни Шааф. Большинство историков бокса придерживаются мнения, что Морской Тигр (такое прозвище было дано Шаафу за его службу в военно-морском флоте) получил серьёзную травму мозга в бою с будущим чемпионом мира Максом Бэром, который сильно потрепал его и отправил в нокаут на последних секундах боя. (Правда, Шааф тогда формально не был высчитан рефери, поскольку, согласно правилам, финальный гонг спасает боксёра от нокаута.) Впоследствии Эрни постоянно жаловался на головные боли, но, несмотря на это, продолжал выходить на ринг.

Спустя полгода Шааф встретился с ещё одним легендарным бойцом, тоже, как и Бэр, ставшим вскоре чемпионом мира – итальянским гигантом Примо Карнерой. Эта схватка оказалась для Эрни роковой. Он очутился в нокауте в 13-м раунде, после чего был доставлен в больницу. Спустя четверо суток, на День Святого Валентина, он скончался. Согласно легенде перед смертью Шааф на мгновение пришёл в себя и сказал находившейся у его постели матери: «Я в порядке», после чего снова потерял сознание и умер. После каждой своей победы на ринге Эрни отсылал матери букет гвоздик, и вся его могила была усыпана этими цветами. В числе многих знаменитостей огромный траурный букет прислал и Карнера. Похоронен Шааф был при огромном стечении народа, с военными почестями, включая выстрелы салюта из винтовок почётного караула военнослужащих ВМС США.

Бенни «Кид» Парет

Бенни «Кид» Парет

Куба, скончался 3 апреля 1962 года в возрасте 25 лет.

Смерть этого кубинского боксёра стала первой, транслировавшейся по национальному американскому телевидению. За боем, в котором Бенни Парет и американец Эмиль Гриффит сражались за титул абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе, наблюдала в прямом эфире многомиллионная зрительская аудитория. Это была уже третья встреча на ринге непримиримых соперников. В первом бою Гриффит нокаутировал Парета, во втором поединке Бенни взял реванш, одержав победу по очкам, и вот старые противники должны были встретиться вновь. На предматчевом взвешивании обладавший острым языком Парет обвинил Гриффита в гомосексуализме, чем накалил страсти до предела. Бойцы сошлись на ринге 24 марта 1962 года. Поединок проходил на знаменитой нью-йоркской арене Madison Square Garden и транслировался крупнейшим национальным телеканалом США ABC.

В 6-м раунде Гриффит был почти нокаутирован, но его спас гонг на перерыв. А в 12-й трёхминутке уже Парет оказался под лавиной безжалостных ударов соперника. Это было одним из самых жестоких избиений в истории бокса. Американский комментатор насчитал 29 подряд точных ударов Гриффита, которые он всаживал в соперника до тех пор, пока тот не обвис беспомощно на канатах. Рефери Руби Гольдштейн, который после этого больше никогда не судил боксёрские поединки, откровенно поздно принял решение прекратить поединок, за что впоследствии подвергся нещадной критике со всех сторон. Впавший в кому ещё до остановки боя Парет был немедленно доставлен в госпиталь, в котором спустя 10 дней скончался, не приходя в сознание. Эта трагедия на ринге породила многочисленные общественные дискуссии, в результате которых боксёрские схватки почти на 10 лет перестали транслироваться на регулярной основе по национальному американскому телевидению. На тему боя Гриффит – Парет популярными авторами было написано несколько песен и поэм.

Роман Симаков

Роман Симаков

Россия, скончался 8 декабря 2011 года в возрасте 27 лет.

И в заключение вспомним наиболее известный случай гибели в ринге отечественного боксёра. Эта трагедия случилась на ринге Екатеринбурга 5 декабря 2011 года. Проспект-полутяжеловес из Кемерово встречался другим российским перспективным боксёром – проживающим в США челябинцем Сергеем Ковалёвым. Прошедший школу национальной сборной России по любительскому боксу Ковалёв на протяжении всего поединка владел ощутимой инициативой. Уступавший ему в технике Симаков пытался переломить ход боя за счёт своих фирменных бойцовских качеств, стойкости и упорства. Роман мужественно принимал тяжёлые удары как в голову, так и по туловищу. В 6-м раунде ресурс организма Симакова начал исчерпываться и он первый раз оказался в нокдауне. А уже в следующей трёхминутке наступила трагическая развязка. Роман во второй раз вынужден был опуститься на настил ринга, после чего бой был остановлен.

Но ещё в предыдущих раундах было заметно, что с Симаковым происходит что-то не то, он боксировал уже, как говорят, на автопилоте. К сожалению, его секунданты не придали этим тревожным признакам особого значения и не посчитали нужным прекратить поединок, дабы сохранить здоровье своего подопечного. Не сделал этого и рефери в ринге. В итоге почти сразу после окончания схватки Роман потерял сознание, был срочно вынесен с ринга на носилках и доставлен в центральную городскую больницу Екатеринбурга. Врачи провели срочную операцию на головном мозге Симакова, но спасти его жизнь не удалось. Спустя три дня боксёр скончался, не приходя в сознание. Сергей Ковалёв попросил прощения у родных и близких Романа и принёс им свои соболезнования, а также пообещал следующий бой посвятить памяти Симакова и перечислить полученный за него гонорар его родителям.

Комментарии

Похожие статьи

Снова нокаут. Внук Мохамеда Али одержал вторую победу нокаутом

Внук легендарного американского профессионального боксера-тяжеловеса Мохамеда Али одержал вторую победу на профессиональном ринге и снова нокаутом

Бокс, ММА и UFC
Снова нокаут. Внук Мохамеда Али одержал вторую победу нокаутом

Невероятный бой - Тайсон Фьюри победил Деонтэя Уайлдера

Деонтей Уайлдер против Тайсон Фьюри — профессиональный боксёрский поединок в тяжёлом весе

Бокс, ММА и UFC
Невероятный бой - Тайсон Фьюри победил Деонтэя Уайлдера

Арман Царукян нокаутировал Кристоса Гиагоса в первом раунде

Арман Царукян нокаутировал американца Гиагоса и бросил вызов Дэну Хукеру!

Бокс, ММА и UFC
Арман Царукян нокаутировал Кристоса Гиагоса в первом раунде

Белфорт нокаутировал Холифилда в первом раунде

Вечер профессионального бокса Triller Fight Club прошел в Голливуде, штат Флорида! Белфорт нокаутировал Холифилда в первом раунде

Бокс, ММА и UFC
Белфорт нокаутировал Холифилда в первом раунде

Эвандер Холифилд на 9 кг тяжелее своего будущего соперника Витора Белфорта! Состоялась официальная церемония взвешивания

Эвандер Холифилд на 9 кг тяжелее своего будущего соперника Витора Белфорта! Состоялась официальная церемония взвешивания

Бокс, ММА и UFC
Эвандер Холифилд на 9 кг тяжелее своего будущего соперника Витора Белфорта! Состоялась официальная церемония взвешивания

Легендарный боксер стал жертвой сексуального насилия в 13 лет

Экс-чемпион мира по профессиональному боксу в 6 весовых категориях Оскар Де Ла Хойя заявил, что был изнасилован в 13 лет!

Бокс, ММА и UFC
Легендарный боксер стал жертвой сексуального насилия в 13 лет

Отменен бой легендарного Эвандера Холифилда

Отменен бой легендарного Эвандера Холифилда

Бокс, ММА и UFC
Отменен бой легендарного Эвандера Холифилда

Нико Али Уолш, внук боксера Мохамеда Али, победно дебютировал на профессиональном ринге

В бою в Оклахоме молодой боксер обыграл американца Джордана Уикса, нокаутировав его в первом раунде! Нико Али Уолш, внук боксера Мохамеда Али

Бокс, ММА и UFC
 Нико Али Уолш, внук боксера Мохамеда Али, победно дебютировал на профессиональном ринге

Интересные факты о боксе

Бокс довольно опасен, так как спортсмены часто получают серьезные травмы. Интересные факты о боксе

Бокс, ММА и UFC
Интересные факты о боксе

Родился 6-й ребенок Тайсона Фьюри

Чемпион мира WBC в супертяжелом весе Тайсон Фьюри снова стал отцом!

Бокс, ММА и UFC
Родился 6-й ребенок Тайсона Фьюри

Токио-2020. Боксер укусил соперника

Марокканец Юнес Баала укусил новозеландца Дэвида Найка в супертяжелом весе на 32-х летних Олимпийских играх в Токио. Инцидент произошел в третьем туре.

Бокс, ММА и UFC
Токио-2020. Боксер укусил соперника

Встреча Порье с Макгрегором вызвала настоящий фурор

Несмотря на то, что ирландец во время боя сломал ногу, он продолжал драться! Встреча Порье с Макгрегором вызвала настоящий фурор

Бокс, ММА и UFC
Встреча Порье с Макгрегором вызвала настоящий фурор

Пятерка самых высокооплачиваемых боксеров

Пятерка самых высокооплачиваемых боксеров. Боксеры уже многое время занимают топ списки высокооплачиваемых спортсменов в мире.

Бокс, ММА и UFC
Пятерка самых  высокооплачиваемых боксеров

Канело Альварес атакует Логана и Джейка Пола

Канело Альварес атаковал Логана и Джейка Пола. Он раскритиковал американских братьев за неуважение к спорту.

Бокс, ММА и UFC
Канело Альварес атакует Логана и Джейка Пола